• anubius.jpg
  • aquael.jpg
  • AquaMedic.jpg
  • aquantis.jpg
  • Atmani.jpg
  • bio.jpg
  • dennerle.jpg
  • eheim.jpg
  • ferplast.jpg
  • hagen.jpg
  • hailea.jpg
  • ieheim.jpg
  • jebo.jpg
  • juwel.jpeg
  • menu.gif
  • osram.jpg
  • red.jpg
  • sera.jpg
  • tetra.jpg
  • triol.jpg

Компания Аква-Спектр оказывает услуги по перезапуску аквариумов всех объемов.

Полный перезапуск аквариума

В практике содержания декоративных рыбок хотя бы раз наступал момент, когда требовалось полностью перезапустить аквариум. Это может подтвердить едва ли не каждый аквариумист. Причины бывают различные, и сама операция по остановке и повторному запуску домашней аквасистемы требует знаний, применения аквариумной химии и довольно значительных затрат времени.

Перезапуск аквариума: возможные причины:

Чем отличается запуск аквариума от полного перезапуска? Да практически ничем, только при перезапуске аквасистемы она сначала подвергается полному обслуживанию — чистке и дезинфекции (при необходимости) как самого аквариума , так и внутреннего её содержимого.

Прежде всего необходимо отметить, что никакой установленной периодичности перезапусков аквариумов не существует. Это может произойти и происходит, когда владелец не следит за своим аквариумом.

Есть мнение, что данную операцию необходимо производить периодически, независимо от того, в каком состоянии находится функционирующий аквариум. Некоторые владельцы декоративных рыбок полагают, что в их домах нужно время от времени проводить генеральные уборки, вычищая грязь и мусор.

Оппоненты данной точки зрения считают, что аквариум, если соблюдать все необходимые правила содержания рыб и растений, должен функционировать без остановок и повторных включений, а его перезапуск следует производить только в исключительных, не терпящих отлагательства случаях.

Какие же могут быть причины перезапуска аквариума с рыбами?

Во-первых, его проводят, если вода сильно помутнела, стенки заросли водорослями, а фильтрация, применение химии и подмены объёма положительно на ситуацию не влияют.

Во-вторых, при сильном закисании грунта, если его чистка или замена невозможны в условиях непрерывной работы.

В-третьих, если декоративные рыбки или водные растения заболели заразными заболеваниями, а также в случае полной гибели живности.

В-четвёртых, если надоел имеющийся внутренний дизайн, оформление наскучило и есть желание и возможность его полностью заменить.

В-пятых, когдааквариум потек или появились иные технические причины. В таком случае надо перезапускать аквариум быстро.

Быстрый перезапуск:

Он проводится не только из-за протечек, но и по другим причинам, когда остановка функционирования аквариума не терпит отлагательства.

Что делать с рыбками:

В первую очередь отселяются рыбки. Если старая аквариумная вода подойдёт, то её отливают в ёмкость (большую банку, запасной аквариум) и пускают туда рыб, постоянно наблюдая за их поведением.

Когда старая вода не подходит, то в отсадник заливают отстоянную не менее 2-х часов (как минимум) обычную воду. Если есть дистиллированная вода, то добавляют и её. Организуется подогрев водной среды до требуемой температуры.

Бывалые аквариумисты рекомендуют также внести в акву коммерческий кондиционер — препарат AquaSafe фирмы Tetra. В заранее подготовленные ёмкости заливается свежая вода для дальнейшего запуска, которая в срочном режиме должна отстаиваться не менее 8 часов.

Аквариумная флора, грунт и декорации:

Растения, если их нужно сохранить, временно переносятся в отдельный сосуд. Изымать их из грунта нужно осторожно, не погубив корневой системы.

Затем аккуратно достаётся грунт. Его нужно потом промыть в горячей воде или (при необходимости) прокалить в духовке.

Элементы декора можно промыть в солёной воде или обдать кипятком.

Мытье:

Далее приступают к чистке аквариума который мы будем запускать. В ванной если позволяет объем аквариум несколько раз промывают горячей водой. Использовать чистящие химические средства нежелательно. Единственное содой можно воспользываться (отмыть стенки).

 

Непосредственно перезапуск:

Система готовится к запуску: сначала аккуратно укладывается промытый грунт, отстоянная вода (или старая, если она пригодна) наливается до уровня на 10-15 см выше грунта. Заливать её надо так, чтобы потоком не размыло слой грунта, лучше подставить мелкую тарелку и подавать воду несильной струёй.

Аквариумные растения промываются тёплой водой и сажаются в грунт, укладываются элементы декора.

Потом монтируют аквариумное оборудование, причём при использовании донного фильтра (он устанавливается перед раскладкой грунта). Надо ли промывать сам фильтр?

Общее мнение: если он нормально работал, то его чистка не требуется, так как в биофильтрующих элементах содержатся колонии полезных бактерий.

Рыбки с помощью сачка перемещаются в родной дом, в два-три приёма уровень воды доводится до нормального. Если живность чувствовала себя нормально в отсаднике, то водичку из него можно использовать для наполнения рабочего аквариума.

Затем можно включать оборудование для подогрева, аэрации и фильтрации. Первые 2-3 дня нужно внимательно следить за поведением обитателей и состоянием растительности. Подмены воды в этот период желательно производить ежедневно до 10% от общего объёма.

Примерно таким же образом производят обработку в случае, если стенки и дно заросли водорослями.

Перезапуск аквариума после болезни рыб:

Итак, вследствие каких-либо обстоятельств появились признаки болезни рыб. В первую очередь нужно отловить всех больных рыбок и пересадить в другой аквариум (карантин), залив его отстоянной водой. После обеспечения соответствующего температурного режима приступают к лечению живности. Не всегда лечение рыбы возможно, целесообразно.

Надо ли менять воду и дезинфицировать аквариум? Надо, если болезнь инфекционная. Если заразы нет, а болезни вызваны некоторыми видами паразитов (например, сосальщиками, инфузориями), то эти действия не нужны т.к распространяются только на отдельную рыбу.

Нужно понимать, что после изъятия больных рыб аквариумная среда сама восстанавливает свои нормальные показатели, без объектов заражения паразиты живут недолго.

Не стоит лишний раз вмешиваться в природные процессы, нужно дать аквариуму передышку на 10-15 дней, подменив воду на 30-80% от нормального объёма и прочистить фильтр. В водной среде необходимо всё время поддерживать температуру не ниже +25 градусов, аквафильтр включить в работу.

После лечения в карантине можно перезапускать систему, переместив пролеченную живность.

Перезапуск аквариума, дезинфекция:

Этот процесс самый трудоёмкий. Его обязательно производят, если возбудители опасных для рыб и растений инфекционных заболеваний расселились в грунте, на растениях и деталях внутреннего декора.

Как и в других случаях, рыбок перемещают в карантинный сосуд, где производится их лечение. Все остальные части аквасистемы подлежат обязательной дезинфекции (сама ёмкость, инвентарь, растения, грунт, фильтр, термометр, аэратор, предметы дизайна).

В банку можно залить воду со стиральным порошком в пропорции 400 г порошка на 30 литров воды или хлорку. Все поверхности тщательно промываются, а затем аквариум несколько раз ополаскивают тёплой водой. После этого наливается новая чистая вода, которая стоит сутки, затем сливается.

Некоторые настоятельно рекомендуют использовать вместо стирального порошка 3-х процентный раствор хлорной извести или средство «Белизна или Асе». Инвентарь и детали декора промываются так же. Затем все тчательно промывается и высушивается.

Как поступить с растительностью?

Если в результате болезни аквариумные растения не уничтожают (возможен и такой исход), то их дезинфекцию и лечение надо проводить с помощью раствора пенициллина. Его готовят в пропорции на 10 л воды 50 мг лекарственного средства. Данную операцию необходимо проводить в отдельной ёмкости с температурой водной среды +25 градусов в течение 6-7 дней.

Смена воды и внесение пенициллинового раствора проводятся ежедневно.

Многие аквариумисты, вынужденные проводить дезинфекцию, избавляются от старого грунта и засыпают новый. Но если есть желание сохранить бывший в употреблении грунт, то его сначала надо несколько раз промыть в тёплой воде, отделив механический мусор, а потом прокалить в духовке в течение получаса.

Подводя итог, можно сказать, что полный перезапуск аквасистемы делается не часто, в зависимости от обстоятельств. Но лучше не доводить ситуацию до крайности, обслуживать аквариум своевременно в точности следуя всем рекомендациям по содержанию рыб и растений, вовремя и качественно выполняя необходимые мероприятия по обслуживанию домашнего аквариума. Обратитесь в компанию Аква-Спектр +7(495) 928-67-07 и мы Вам поможем !!!

 

Цены на полный перезапуск (все включено): 

Объём аквариума

 

 Перезапуск системы с возможным            переносом аквариума на                            "новое" место

 

 

     до 100л

 

     6800

 

     до 200л

 

     7600

 

     до 300л

 

     8500

 

     до 400л

 

     9800

 

     до 500л

 

   10200

 

     до 600л

 

   14500

 

     до 700л

 

   15100

 

     до 800л

 

   16800

 

     до 900л

 

   17900

 

     от 1000л

 

   19000